Чемпионат Континентальной хоккейной лиги - Чемпионат России по хоккею среди мужских команд 2022/2023

Сибирь:
Красоткин А (33), Костин Д (72), Назаревич А (88), Пьянов В (45), Шаров А (86), Мёрфи Т (8), Морозов И (7), Сетдиков Н (27), Литовченко В (51), Бек Т (85), Чайковски М (65), Аланов Е (21), Коротков Н (10), Основин В (17), Бутузов В (71), Кудако В (2), Ефремов Н (94), Чесалин Е (24), Спиридонов Е (18), Овчинников Д (97)
Спартак:
Красиков А (84), Сковронский А (30), Цыплаков М (9), Квартальнов Д (22), Талалуев И (85), Вишневский Д (55), Орлов Д (62), Заседа М (8), Вароне Ф (26), Хохлачев А (93), Кин Д (4), Савиков Е (34), Любимов Р (13), Локтионов А (90), Старченко Р (48), Брынцев А (28), Соколов Н (21), Хафизов Т (89), Шипов И (38), Демков А (15), Хайруллин М (29), Кожевников К (44)
Броски по воротам:
9:14 15:7 5:11
Голы:
02:06 Коротков Н (Основин В) 1:0; 11:57 Локтионов А (Старченко Р, Хайруллин М) 1:1; 15:54 Вароне Ф (Заседа М, Хохлачев А) 1:2; 29:10 Бутузов В (Бек Т, Шаров А) 2:2 (бол); 31:14 Коротков Н 3:2 (мен); 46:26 Вароне Ф 3:3 (бол); 57:17 Сетдиков Н (Морозов И, Шаров А) 4:3
Удаления:
16:12 Кин Д (2); 20:43 Кин Д (2); 28:36 Хохлачев А (2); 29:38 Кудако В (2); 31:14 (2); 38:18 Основин В (2); 44:26 Основин В (2)

Онлайн трансляция

19:30 Начало матча
19:30 Начало первого периода
02:06 Гол (1:0) Сибирь:: Коротков Н (Основин В)
11:57 Гол (1:1) Спартак:: Локтионов А (Старченко Р, Хайруллин М)
15:54 Гол (1:2) Спартак:: Вароне Ф (Заседа М, Хохлачев А)
16:12 Удаление Спартак:: Кин Д (2 мин, Задержка клюшки соперника)
20:04 Окончание первого периода (броски 9 : 14 )
Комментарий Статистика 1-го периода: Броски: 16-22 ; Броски в створ: 9-14 ; Голы: 1-2 ; Вбрасывания: 7-11 ; Блокированные броски: 4-2 ; Силовые приемы: 6-8 ; Отборы: 0-5 ; Время в атаке: 04:41-05:21 ; Штраф: 0-2
20:21 Начало второго периода
20:43 Удаление Спартак:: Кин Д (2 мин, Игра высоко поднятой клюшкой)
28:36 Удаление Спартак:: Хохлачев А (2 мин, Неспортивное поведение)
29:10 Гол (2:2) Сибирь:: Бутузов В (Бек Т, Шаров А) (в большинстве)
29:38 Удаление Сибирь:: Кудако В (2 мин, Блокировка)
31:14 Гол (3:2) Сибирь:: Коротков Н (в меньшинстве)
Комментарий Видеопросмотр. Инициатор: Спартак. Причина: блокировка вратаря. Результат: Решение с игры: Гол засчитан.
31:14 Удаление Спартак:: (2 мин, Задержка игры)
38:18 Удаление Сибирь:: Основин В (2 мин, Удар соперника клюшкой)
21:01 Окончание второго периода (броски 15 : 7 )
21:19 Начало третьего периода
44:26 Удаление Сибирь:: Основин В (2 мин, Подножка)
46:26 Гол (3:3) Спартак:: Вароне Ф (в большинстве)
57:17 Гол (4:3) Сибирь:: Сетдиков Н (Морозов И, Шаров А)
59:01 Замена вратаря Спартак: Красиков А -> Пустые ворота
21:53 Окончание третьего периода (броски 5 : 11 )
21:53 Окончание матча

О Матче

«Спартак» уверенно стартовал в нынешнем сезоне и пока не проигрывал более трёх матчей подряд.

Красно-белые успешно съездили на Дальний Восток, где обыграли «Адмирал» (2:1 Б) и «Амур» (4:3 ОТ) и закрепились на шестом месте Западной конференции с 27 очками. Несмотря на положительные результаты в текущем чемпионате, главный тренер «Спартака» Борис Миронов сетовал на слабую реализацию игровых моментов. И, действительно, москвичи забили меньше всех команд, входящих в восьмёрку «Запада» — 41 шайбу. Меньше их забивали только сочинцы (39), занимающие последнее место в таблице.

Пожалуй, главной интригой нынешних противостояний «Сибири» и «Спартака» остаётся вопрос, кто займёт место в воротах красно-белых. Алексей Красиков, начавший играть в большой хоккей в Новосибирске, вот уже второй сезон защищает цвета столичной команды, зарекомендовав себя надёжным бэкапом. Так, в октябре прошлого года экс-голкипер «Сибири» признавался лучшим вратарём пятой игровой недели КХЛ. В сентябрьском матче «Спартака» и «Сибири» тренерский штаб москвичей доверил место в воротах опытному Патрику Рибару. Дадут ли Красикову возможность проявить себя в матче против бывших одноклубников в Новосибирске? Вопрос интересный.

Бомбардир: Александр Хохлачёв. 29-летний форвард «Спартака» набрал 15 (6+9) очков в 23 матчах регулярки.

Прямая речь: «По поводу проблем с реализацией – мы пробуем все варианты, на третий период вообще поменяли все тройки. Сезон длинный, работы много – будем искать оптимальные сочетания как в нападении, так и в защите. Создаём много моментов и не забиваем, что-то нужно сделать – может, в церковь сходить… Будто кто-то наколдовал – не идёт шайба в ворота, и сами ребята переживают, что-то нужно менять. Впереди у нас тяжёлый выезд, смена часовых поясов – нужно отдохнуть, набраться сил и готовиться дальше!», — сказал главный тренер «Спартака» Борис Миронов после поражения от «Салавата Юлаева» (2:5), 18.10.2022.

История противостояний в КХЛ:

Обе команды в рамках Континентальной хоккейной лиги встречались 27 раз. «Спартак» одержал 11 побед в основное время, «Сибирь» на одну меньше — 10. В овертайме дважды побеждали новосибирцы, одна победа у красно-белых. В серии буллитов две победы у москвичей, один раз побеждала «Сибирь». Разница забитых шайб: 65:56  пользу «Спартака».

Самая крупная победа: 5:1, 02.02.2011, Новосибирск

Самое крупное поражение: 0:7, 05.01.2019, Москва