Чемпионат Континентальной хоккейной лиги - Чемпионат России по хоккею среди мужских команд 2022/2023

Сибирь:
Красоткин А (33), Костин Д (72), Шенфельд А (14), Пьянов В (45), Шаров А (86), Мёрфи Т (8), Морозов И (7), Сетдиков Н (27), Литовченко В (51), Бек Т (85), Чайковски М (65), Аланов Е (21), Яковлев А (61), Основин В (17), Бутузов В (71), Кудако В (2), Ефремов Н (94), Чесалин Е (24), Спиридонов Е (18), Овчинников Д (97), Ахияров Т (76)
Витязь:
Дорожко М (83), Шикин Д (44), Рой Д (79), Абросимов Р (17), Старков С (18), Рассказов К (92), Яремчук А (85), Волгин А (63), Воронков Е (59), Уилсон С (20), Попов В (25), Кара В (88), Головков И (2), Валенцов В (56), Буцаев Д (9), Зинченко И (70), Смолин М (38), Бусыгин Я (7), Зубов Е (14), Гончаров Н (75), Аркалов И (93), Барабанов В (24)
Броски по воротам:
18:7 5:9 6:8
Голы:
13:11 Ахияров Т (Сетдиков Н, Бек Т) 1:0; 23:00 Бек Т (Пьянов В, Мёрфи Т) 2:0 (бол); 27:23 Сетдиков Н (Шенфельд А, Основин В) 3:0 (бол); 31:02 Рой Д 3:1; 41:07 Воронков Е (Валенцов В, Уилсон С) 3:2; 55:14 Яремчук А (Валенцов В) 3:3; 65:00 Шаров А 4:3
Удаления:
03:02 Бусыгин Я (2); 05:30 Аркалов И (2); 14:20 Головков И (2); 22:27 Аркалов И (2); 23:42 Бек Т (2); 24:13 Аланов Е (2); 26:16 Яремчук А (2); 62:15 Яремчук А (2); 62:44 Пьянов В (2)

Онлайн трансляция

17:30 Начало матча
17:30 Начало первого периода
Комментарий В ЛДС Сибирь сегодня аншлаг!
03:02 Удаление Витязь:: Бусыгин Я (2 мин, Выброс шайбы)
05:30 Удаление Витязь:: Аркалов И (2 мин, Задержка соперника клюшкой)
13:11 Гол (1:0) Сибирь:: Ахияров Т (Сетдиков Н, Бек Т)
14:20 Удаление Витязь:: Головков И (2 мин, Грубость)
18:04 Окончание первого периода (броски 18 : 7 )
Комментарий Статистика 1-го периода: Броски: 33-9 ; Броски в створ: 18-7 ; Голы: 1-0 ; Вбрасывания: 15-7 ; Блокированные броски: 0-7 ; Силовые приемы: 5-10 ; Отборы: 2-1 ; Время в атаке: 07:26-03:26 ; Штраф: 0-6
18:22 Начало второго периода
22:27 Удаление Витязь:: Аркалов И (2 мин, Удар соперника клюшкой)
23:00 Гол (2:0) Сибирь:: Бек Т (Пьянов В, Мёрфи Т) (в большинстве)
23:42 Удаление Сибирь:: Бек Т (2 мин, Задержка соперника клюшкой)
24:13 Удаление Сибирь:: Аланов Е (2 мин, Игра высоко поднятой клюшкой)
26:16 Удаление Витязь:: Яремчук А (2 мин, Задержка клюшки соперника)
27:23 Гол (3:0) Сибирь:: Сетдиков Н (Шенфельд А, Основин В) (в большинстве)
31:02 Гол (3:1) Витязь:: Рой Д
18:57 Окончание второго периода (броски 5 : 9 )
19:14 Начало третьего периода
41:07 Гол (3:2) Витязь:: Воронков Е (Валенцов В, Уилсон С)
55:14 Гол (3:3) Витязь:: Яремчук А (Валенцов В)
19:45 Окончание третьего периода (броски 6 : 8 )
19:47 Начало овертайма
62:15 Удаление Витязь:: Яремчук А (2 мин, Подножка)
62:15 Комментарий Таймаут. Сибирь
62:44 Удаление Сибирь:: Пьянов В (2 мин, Блокировка)
19:56 Окончание овертайма
19:59 Начало серии ШБ
65:00 Гол (4:3) Сибирь:: Шаров А
20:06 Окончание серии ШБ
20:06 Окончание матча

О Матче

«Витязь» проиграл последние четыре матча и опустился с третьего места на седьмую строчку Западной конференции КХЛ.

В Новосибирск подмосковная команда приехала с Дальнего Востока, где в матчах во Владивостоке и Хабаровске сумела взять лишь одно очко из четырёх возможных. До этого подопечные Вячеслава Буцаева разгромно на своём льду уступили СКА (0:5) и в упорной борьбе ЦСКА (1:2). Несмотря на последние неудачи, «Витязь» входит в восьмёрку сильнейших команд Запада и, в целом, неплохо провёл четверть чемпионата КХЛ, набрав 24 очка.

Хоккейные эксперты связывают успехи «Витязя» в нынешнем сезоне с крайне удачной игрой вратарей. И если надёжная работа опытного Дмитрия Шикина на последнем рубеже — отнюдь не сюрприз, то выступление 24-летнего Максима Дорожко, дебютанта КХЛ, по-настоящему шокирует. Молодой голкипер закрепился на первом месте в рейтинге вратарей лиги по проценту отражённых бросков (96,3%) и уже успел оформить два «сухаря».

Последняя очная встреча «Витязя» и «Сибири» состоялась месяц назад в Балашихе и осталась за хоккеистами новосибирского клуба (5:4 ОТ), а Александр Шаров отметился историческим покером в ворота хозяев. Будет ли второй матч таким же результативным — узнаем совсем скоро.

Бомбардир: сразу двое нападающих «Витязя» набрали по 12 очков — Кирилл Рассказов (5+7) и Александр Яремчук (4+8), что является лучшим показателем в подмосковной команде.

Прямая речь: «Неприятно пропускать за минуту до конца третьего периода. Первый период провели неудачно. Потом выровняли. Стали играть агрессивней, правильно. Зарядились двумя забитыми голами. На пересменке нас поймал соперник и забил решающую шайбу», - главный тренер «Витязя» Вячеслав Буцаев об итогах проигранного матча в Хабаровске (2:3, 20.10.2022).

История противостояний в КХЛ:

На счету команд 28 очных встреч. «Сибирь» имеет 14 побед в основное время, «Витязь» побеждал в основное время 8 раз. Обе команды одержали по одной победе в овертайме и по две – в буллитах. Разница шайб: 96:78 в пользу «Сибири».

Самая крупная победа: 5:1 28.08.2015, Подольск

Самое крупное поражение: 2:5, 07.03.2010, Чехов