Чемпионат Континентальной хоккейной лиги - Чемпионат России по хоккею среди мужских команд 2022/2023

Сибирь:
Костин Д (72), Красоткин А (33), Мёрфи Т (8), Морозов И (7), Шаров А (86), Пьянов В (45), Шенфельд А (14), Чайковски М (65), Аланов Е (21), Сетдиков Н (27), Литовченко В (51), Бек Т (85), Кудако В (2), Ефремов Н (94), Коротков Н (10), Основин В (17), Бутузов В (71), Ахияров Т (76), Чесалин Е (24), Спиридонов Е (18), Овчинников Д (97)
ЦСКА:
Рейдеборн А (36), Шарыченков А (39), Слепышев А (9), Светлаков А (87), Абрамов В (11), Фредрик К (3), Нестеров Н (89), Юртайкин Д (50), Григоренко М (25), Плотников С (16), Дыбленко Я (73), Диц Д (44), Окулов К (71), Каменев В (94), Соркин М (27), Киселевич Б (55), Сергеев А (93 ), Долженков К (62), Панкратов С (96), Мингачёв Т (63), Полтапов П (13), Провольнев В (45)
Броски по воротам:
6:7 6:9 8:5
Голы:
14:55 Светлаков А (Слепышев А, Диц Д) 0:1; 31:12 Плотников С (Юртайкин Д, Сергеев А) 0:2; 56:48 Абрамов В (Киселевич Б, Светлаков А) 0:3
Удаления:
04:19 Фредрик К (2); 05:24 Мингачёв Т (2); 10:48 Спиридонов Е (2); 12:51 Чайковски М (2); 12:51 Абрамов В (2); 15:53 Бутузов В (2); 15:53 Долженков К (2); 23:04 Мёрфи Т (2); 26:12 Провольнев В (2); 40:31 Диц Д (2); 49:18 Диц Д (2); 57:28 Соркин М (2)

Онлайн трансляция

19:30 Начало матча
19:30 Начало первого периода
04:19 Удаление ЦСКА:: Фредрик К (2 мин, Подножка)
05:24 Удаление ЦСКА:: Мингачёв Т (2 мин, Выброс шайбы)
10:48 Удаление Сибирь:: Спиридонов Е (2 мин, Задержка соперника клюшкой)
12:51 Удаление ЦСКА:: Абрамов В (2 мин, Удар соперника клюшкой)
12:51 Удаление Сибирь:: Чайковски М (2 мин, Грубость)
14:55 Гол (0:1) ЦСКА:: Светлаков А (Слепышев А, Диц Д)
15:53 Удаление Сибирь:: Бутузов В (2 мин, Грубость)
15:53 Удаление ЦСКА:: Долженков К (2 мин, Грубость)
20:04 Окончание первого периода (броски 6 : 7 )
Комментарий Статистика 1-го периода: Броски: 15-21 ; Броски в створ: 6-7 ; Голы: 0-1 ; Вбрасывания: 6-10 ; Блокированные броски: 12-4 ; Силовые приемы: 5-10 ; Отборы: 0-3 ; Время в атаке: 06:13-04:38 ; Штраф: 6-8
20:21 Начало второго периода
23:04 Удаление Сибирь:: Мёрфи Т (2 мин, Подножка)
26:12 Удаление ЦСКА:: Провольнев В (2 мин, Задержка соперника)
31:12 Гол (0:2) ЦСКА:: Плотников С (Юртайкин Д, Сергеев А)
20:52 Окончание второго периода (броски 6 : 9 )
21:09 Начало третьего периода
40:31 Удаление ЦСКА:: Диц Д (2 мин, Задержка соперника)
49:18 Удаление ЦСКА:: Диц Д (2 мин, Удар соперника коленом)
56:48 Гол (0:3) ЦСКА:: Абрамов В (Киселевич Б, Светлаков А)
57:28 Удаление ЦСКА:: Соркин М (2 мин, Подножка)
21:37 Окончание третьего периода (броски 8 : 5 )
21:37 Окончание матча

О Матче

ЦСКА переживает непростые времена - команда Сергея Фёдорова лишь раз одержала победу в последних шести играх и опустилась на восьмую строчку Западной конференции КХЛ.

К матчу с «Сибирью» действующие чемпионы подошли с серией поражений из трёх матчей. Примечательно, что началась она с домашней встречи с новосибирцами (1:3), затем был проигрыш в гостях «Куньлуню» по буллитам (4:5 Б) и дома СКА (2:3 ОТ). Ранее ЦСКА под руководством Сергея Фёдорова никогда не проигрывал более двух игр подряд.
Хоккейные журналисты связывают кризис армейского коллектива с уходом ключевых творцов весеннего триумфа, например, многолетнего капитана Сергея Андронова, голкипера Ивана Федотова и шведского защитника Класа Дальбека, который перебрался в Швейцарию. А почётный президент ЦСКА Борис Михайлов и вовсе считает, что команда ещё не готова физически и проигрывает третьи периоды. Наставник армейцев Сергей Фёдоров после проигранного матча СКА заявил, что его команда наберёт оптимальную форму после предстоящего выезда. А пока москвичам предстоит непростое турне по маршруту Новосибирск-Владивосток-Хабаровск и гостевые матчи в столичном регионе с «Витязем» и «Динамо».

Бомбардир:

ЦСКА: Никита Нестеров - у опытного защитника ЦСКА 10 (2+8) очков в 13 встречах.

«Сибирь»: Тревор Мёрфи - защитник новосибирцев набрал 14 (4+10) очков в 15 матчах сезона.

Прямая речь:

«После выезда мы будем в нормальной физической и моральной форме. Может, так не кажется, но наша команда сделала шаг вперёд. Просто в четырёх - шести эпизодах не смогли вывезти шайбу из своей зоны. В хоккее, как говорится, угол не срежешь. Над чем работать, мы понимаем», — сказал главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров после проигранного матча со СКА (03.10.2022, 2:3 ОТ).

История встреч в КХЛ:

В рамках КХЛ «Сибирь» и ЦСКА встречались 28 раз. 14 раз победу в основное время праздновали армейцы, новосибирцы побеждали 6 раз. В овертайме игра завершалась всего один раз победой ЦСКА. В серии послематчевых буллитов судьба матчей решалась 7 раз, 4 победы у москвичей против 3 у «Сибири». 69 раз поражали ворота красно-синие, новосибирцы забили в ворота ЦСКА 49 шайб. 343 штрафных минуты набрали армейцы в очных противостояниях с «Сибирью», новосибирцы - 293.

Самая крупная победа: 5:1, 23.11.2020, Москва

Самое крупное поражение: 0:3, 26.01.2020, Москва