Чемпионат Континентальной хоккейной лиги - Чемпионат России по хоккею среди мужских команд 2022/2023

Сибирь:
Красоткин А (33), Костин Д (72), Кудако В (2), Морозов И (7), Мёрфи Т (8), Коротков Н (10), Основин В (17), Спиридонов Е (18), Аланов Е (21), Климович И (26), Сетдиков Н (27), Пьянов В (45), Литовченко В (51), Яковлев А (61), Чайковски М (65), Бутузов В (71), Бек Т (85), Шаров А (86), Ефремов Н (94), Овчинников Д (97), Шашков Н (99), Пастухов И (55)
Куньлунь Ред Стар:
Джурусик М (30), Смит Д (45), Фрэм Д (2), Вуд К (3), Челиос Д (7), Костенко Д (8), Родуолд Д (12), Броссо Д (14), Ип Б (18), Локхарт Л (20), Фу П (22), ЛоВерде В (25), Сомерби Д (27), Поллок Б (29), Лесли З (37), Дженнаро М (38), Кейн К (47), Уэрек И (61), Лисин И (76), Вон Т (91), Афанасьев К (98)
Броски по воротам:
: : :
Голы:
14:24 Шаров А (Сетдиков Н, Бек Т) 1:0 (бол); 29:27 Мёрфи Т (Бек Т, Бутузов В) 2:0 (бол); 47:27 Мёрфи Т (Шаров А) 3:0 (бол); 48:46 Шаров А (Сетдиков Н, Бек Т) 4:0 (бол)
Удаления:
04:30 Коротков Н (2); 10:56 Сомерби Д (2); 13:13 (2); 27:29 Морозов И (2); 27:29 Лисин И (2); 28:44 Кейн К (2); 27:29 Броссо Д (2); 35:30 Основин В (2); 44:11 Родуолд Д (5); 44:11 Родуолд Д (20); 59:41 Пастухов И (2)

Онлайн трансляция

19:30 Начало матча
19:30 Начало первого периода
04:30 Удаление Сибирь:: Коротков Н (2 мин, Задержка соперника клюшкой)
10:56 Удаление Куньлунь Ред Стар:: Сомерби Д (2 мин, Задержка соперника)
13:13 Удаление Куньлунь Ред Стар:: (2 мин, Нарушение численного состава)
14:24 Гол (1:0) Сибирь:: Шаров А (Сетдиков Н, Бек Т) (в большинстве)
20:09 Окончание первого периода
20:26 Начало второго периода
27:29 Удаление Сибирь:: Морозов И (2 мин, Грубость)
27:29 Удаление Куньлунь Ред Стар:: Броссо Д (2 мин, Грубость)
27:29 Удаление Куньлунь Ред Стар:: Лисин И (2 мин, Блокировка)
28:44 Удаление Куньлунь Ред Стар:: Кейн К (2 мин, Подножка)
29:27 Гол (2:0) Сибирь:: Мёрфи Т (Бек Т, Бутузов В) (в большинстве)
35:30 Удаление Сибирь:: Основин В (2 мин, Нарушение процедуры вбрасывания )
21:04 Окончание второго периода
21:22 Начало третьего периода
44:11 Удаление Куньлунь Ред Стар:: Родуолд Д (5 мин, Атака в область головы и шеи)
44:11 Удаление Куньлунь Ред Стар:: Родуолд Д (20 мин, Дисциплинарный до конца игры штраф)
47:27 Гол (3:0) Сибирь:: Мёрфи Т (Шаров А) (в большинстве)
48:46 Гол (4:0) Сибирь:: Шаров А (Сетдиков Н, Бек Т) (в большинстве)
59:41 Удаление Сибирь:: Пастухов И (2 мин, Блокировка)
22:01 Окончание третьего периода
22:01 Окончание матча

О Матче

Обе команды вновь сыграют друг с другом второй раз за неделю. В предыдущем туре в Мытищи «Сибирь» благодаря голу Никиты Шашкова и реализованному буллиту Александра Шарова в послематчевой серии штрафных бросков одержала победу над китайской командой (1:2 Б).

Одним из самых обсуждаемых эпизодов этой игры стала драка с участием тафгая хозяев Гарета Ханта и игроков «Сибири» - Евгения Чесалина и Дениса Голубева, которая произошла в подтрибунном помещении сразу после окончания второго периода. Хант и Чесалин на месте получили штрафы до конча матча и пропустили остаток встречи, а позже в дело вмешался спортивно-дисциплинарный комитет лиги, который дисквалифировал всех участников потасовки, в том числе Голубева, на один матч (Участие в драке во время перерывов или после окончания матча). Также хоккеистов подвергли денежному штрафу. Таким образом, Чесалин и Голубев пропустят повторный матч против «Куньлуня».

В составе «Куньлуня» в предыдущей встрече дебютировал голкипер Мэтт Джурусик, а в «Сибири» вратарь Денис Костин, Также в составе китайской команды впервые в сезоне вышел на лёд Кристиан Афанасьев - первый хоккеист КХЛ, родившийся в Мексике.

Прямая речь: «Сильно радоваться не буду, но удовлетворение есть. Парням надо быть хладнокровнее, мастерство проявлять. Горят, видимо, начало чемпионата сказывается. Я думаю, прорвёт. Ситуация во втором перерыве? Накал хороший в игре был, парни чуть-чуть повздорили. Ничего страшного не произошло, обычные мужские разговоры, ситуация не стоит того, чтобы о ней говорить», — сказал Андрей Мартемьянов на пресс-конференции после матча с «Куньлунем», 06.09.2022.

История противостояний: За 21 матч «Сибирь» смогла обыграть «Куньлунь» 8 раз в основное время, 4 раза в серии буллитов и один раз в овертайме. У «Куньлуня» также 8 побед в основное время. На четыре шайбы больше забила «Сибирь» — 59 у новосибирцев против 55 шайб «Куньлуня».

«Сибирь»: «Куньлунь. История противостояния в КХЛ